小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热到100℃,则水要收多少热量?该燃气灶的效率为25%,则加热这些水需要燃

小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热到100℃,则水要收多少热量?该燃气灶的效率为25%,则加热这些水需要燃气多少千克?[C =4.2×10 3 J/(kg℃),燃气的热值是4.5×10 7 J/kg]
elainezyy 1年前 已收到1个回答 举报

815vk162 春芽


(1)6.3×10 5 J (2)0.056kg

(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q =cm△t求水吸收的热量.(2)知道燃气灶的效率和水吸收的热量,可利用公式Q =Q
计算出燃气完全燃烧放出的热量,又知道燃气的热值,可利用公式m=Q /q 计算出燃气的质量.
(1) Q = cm 1 ( t — t 0
=4.2×10 3 J/(kg·℃)×2kg×(100℃—25℃)
=6.3×10 5 J。 -----------------------3分
(2) Q = Q /25%=2.52×10 6 J, -----------------------1分
m = Q /q=2.52×10 6 J/4.5×10 7 J/kg=0.056kg。-----------2分


6