有一根铁丝,第一次用去它的一半多一米,第二次用去剩下的一半少1米,这时还余下2.5米,

有一根铁丝,第一次用去它的一半多一米,第二次用去剩下的一半少1米,这时还余下2.5米,
求原铁丝长
只是路过而已123 1年前 已收到2个回答 举报

吴梦达 幼苗


(2.5-1)x2=3
(3+1)x2=8米
答:原长8米


1

uoi55 幼苗


设为x
x=0.5x+1+0.5(0.5x-1)-1+2.5
x=8


0