已知关于x的方程2x²-(√3+1)x+m=0的两根为sinθ和cosθ,且θ∈(0,2派).

已知关于x的方程2x²-(√3+1)x+m=0的两根为sinθ和cosθ,且θ∈(0,2派).
(1)求sin²α/(sinθ-cosθ)+cosθ/(1-tanθ)的值
sin²α应为sin²θ
你好坏hh 1年前 已收到2个回答 举报

小雪人888 幼苗


”sin²α“ 是什么?
是不是应该是sinθ的平方啊 .

1年前 追问

2

你好坏hh 举报

是sinθ的平方

举报 小雪人888

原式=sinθ^2/(sinθ-cosθ)-cosθ^2/(sinθ-cosθ) =(sinθ^2-cosθ^2)/(sinθ-cosθ) =sinθ+cosθ =(√3+1)/2

阿拉小作男 幼苗


2x²-(√3+1)x+m=0的两根为sinθ和cosθ,且θ∈(0,2派),则有
sinθ+cosθ=-[-(√3+1)]/2=(√3+1)/2
sinθ*cosθ=m/2
[方程的两根与方程中各数有如下关系: X1+X2= -b/a,X1·X2=c/a(也称韦达定理)]
sin²θ/(sinθ-cosθ)+cosθ/(1-tanθ)=sin&...


0