数列{an}的前n项和Sn=2an-1,数列{bn}中,bn=(3n-2)•an.

数列{an}的前n项和Sn=2an-1,数列{bn}中,bn=(3n-2)•an
(1)求数列{an}的通项an
(2)求数列{bn}的前n项和Tn
曾经沧海月 1年前 已收到1个回答 举报

yaoguangju 幼苗


解题思路:(1)先把递推公式Sn=2an-1,往前递推一项sn-1=2an-1-1,两式作差消去sn,sn-1求出数列{an}的通项公式.
(2)利用错位相减求和法即可求出Tn

由题意知:
(1)∵Sn=2an-1①
Sn-1=2an-1-1 (n≥2)②
由①-②得an=2an-2an-1
∴an=2an-1

an
an+1=2
∵a1=S1=2a1-1
∴a1=1
所以{an}是首项为1,公比为2的等比数列即an=2n-1
(2)由(1)知an=2n-1
∵bn=(3n-2)•2n-1 下面用错位相减求和法求Tn
∴Tn=1+4•2+7•22+…+(3n-2)•2n-1
2Tn=1•2+4•22+…+(3n-2)•2n
由③-④得:
-Tn=1+3(2+22+…+2n-1)-(3n-2)•2n
=-5-(3n-5)•2n
∴Tn=(3n-5)•2n+5

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查由前n 项和的递推公式求数列通项公式,及用错位相减求和法求Tn,属中档题.


4