7x^2-49x=0 x^2-2x-1=0 用适当的方法解下列方程,

pridefull 1年前 已收到1个回答 举报

ymyl 幼苗


由x²-2x-1=0
得7x²-14x-7=0
把7x²=49x代入上式
49x-14x-7=0
35x=7
x=1/5

1年前 追问

8

pridefull 举报

是有两个式子7x^2-49x=0 x^2-2x-1=0

举报 ymyl

消去x²不就没有了二次项,就解出了x.

pridefull 举报

给我个步骤吧

举报 ymyl

知道了,是两个方程 解7x²-49x=0 x²-7x=0 x(x-7)=0 所以x=0、或x=7 解x²-2x-1=0 x²-2x+1=2 (x-1)²=2 x-1=±√2 x=1±√2 所以x=1+√2或x=1-√2