关于计算气垫导轨上滑块加速度的问题(擅长物理的人请进)

关于计算气垫导轨上滑块加速度的问题(擅长物理的人请进)
为测定气垫导轨上滑块的加速度,滑块上安装了宽度为3cm的遮光板.滑块在牵引力作用下先后通过两个光电门,配套的数字毫秒计记录了遮光板通过第一个光电门的时间为△t1=0.29s,通过第二个光电门的时间为△t2=0.11s,遮光板从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间为△t=3.57s,求滑块的加速度.
需要详细的过程,因为我是在预习功课.非常感谢!
allen4 1年前 已收到1个回答 举报

3520472116 幼苗


可以把滑块通过电门时的速度看成匀速
在通过第一个光电门时,路程为3cm 时间为0.29s 则v1=3/29
在通过第二个光电门时,路程为3cm 时间为0.11s 则v1=3/11
△V=54/319 a=△V/△t=0.047


4