有一条多肽链,CxHyOpNqS分子式,将它彻底水解后,只得到下列四种氨基酸:半胱氨酸 丙氨酸,赖氨酸 苯丙氨酸 分析推

有一条多肽链,CxHyOpNqS分子式,将它彻底水解后,只得到下列四种氨基酸:半胱氨酸 丙氨酸,赖氨酸 苯丙氨酸 分析推算可知 水解得到的氨基酸个数为
C q-2,则该肽链中含有赖氨酸的数目为()
COOH CH3 (CH2)3-NH2 CH2-C6H5
| | | |
NH2---CH—CH2SH NH2---CH—COOH NH2---CH—COOH NH2---CH—COOH
半胱氨酸 丙氨酸 赖氨酸 苯丙氨酸
A、1个 B、2个 C、3个 D、4个
老李的电话 1年前 已收到2个回答 举报

jolary 春芽


答案是:B.
半胱氨酸含一个N,丙氨酸含一个N,赖氨酸含2个N,苯丙氨酸含一个N,
设含半胱氨酸A个,丙氨酸B个,赖氨酸C个,苯丙氨酸D个,
则A+B+C+D=q-2;
A+B+2C+D=q.
两式相减,得q=2.
所以赖氨酸有2个.


9

永远100分 幼苗


选B.一般情况下是看N,因为一个氨基酸通常只有一个N,可是本题的赖氨酸有两个,所以无法确定,其他元素更是没有规律。可以发现每个氨基酸都只有两个氧。脱水缩合之后只剩一个,只有末端那个氨基酸有两个,所以选B
满意请采纳。有点不懂在详细点...


2