忘记怎么解了1.已知tan(a/2)=2,tana的值是多少?2.tan(a+4分之pai)的值为多少?

sadgwqeo 1年前 已收到1个回答 举报

maypolka 种子


tana=2tan(a/2)/(1-tan(a/2)平方)=-4/3
tan(a+4分之pai)= tana-1/1- tana=-1/7


3