x²+2x=7用一元二次方程解

夏威夷的娱蚣 1年前 已收到1个回答 举报

choccoo 花朵


x²+2x=7
x²+2x+1=8
(x+1)²=8
x+1=根号8,或x+1=-根号8
x=2根号2-1,或x=-2根号2-1


5