求高中物理解答http://www.***.com/physics2/ques/detail/8e1f086e-75

求高中物理解答
http://www.***.com/physics2/ques/detail/8e1f086e-7561-4d0a-af3e-3873afe4f3f8
中的D选项为什么不能用 a=w^2*R 求?
qq游子___ 1年前 已收到1个回答 举报

person3 幼苗


D选项中,当然是可以用 a=ω^2 * R 来对同步卫星分析的.
关键是对赤道地面的物体来说,它是受到万有引力F引、地面支持力N,N在数值上等于物体“重力”mg.
可见,对同步卫星有 a卫=ω^2* R   (这里的R是卫星到地球中心的距离)
对赤道地面的物体有 a物=ω^2 * R1 (这里的R1是地球半径)
但要注意,a物≠g !而是 a物=(F引 / m)-g .


9