小红放学后沿公共汽车路线步行回家,一路上每9分钟就有一辆公共汽车从后面追上她,她每隔6分钟又遇到迎面开

爱芝芝的小芝麻 1年前 已收到1个回答 举报

十年之缘 幼苗


设:车每小时x千米.
由题意得:
9/60(x-4)=7/60(x+4)
解之得:x=32
则发车分钟数:9/60×(32-4)÷32/60=63/8(分钟)
答:63/8分钟发一趟车.


10