在三角形ABC中 已知sinA加cosA等于5分之3 则角A 为

在三角形ABC中 已知sinA加cosA等于5分之3 则角A 为
在三角形ABC中 已知sinA加cosA等于5分之3 则角A 为
笨蛋不哭 1年前 已收到2个回答 举报

woaiwss870630 幼苗


在三角形ABC中,sinA+cosA=3/50
所以sinA-cosA=根号41/5
解方程组sinA+cosA=3/5,sinA-cosA=根号41/5
可解出sinA,cosA,利用反三角可求出A


7

6149413 幼苗


(sinA+cosA)^2=1+2sinAcosA=9/25
所以 sinAcosA=-8/25 sina>0 得:cosA <0
故 角A为钝角
sinAcosA=-8/25
所以sinA与cosA是方程
x^2-x3/5-8/25=0的两个根
解得因为有负根,所以只有cosA=(3-根号41)/10
A=arccos(3-根号41)/1...


2