(x^2+3x)^2-2x^2-6x-8

陈兰_hot 1年前 已收到3个回答 举报

lyzclxz 幼苗


(x^2+3x)^2-2x^2-6x-8
=(x^2+3x)^2-2(x^2-3x)+1-9
=(x^2+3x-1)^2-3^2
=(x^2+3x+2)*(x^2+3x-4)
=(x-1)*(x+1)*(x+2)*(x+4)


8

唐浩该ww 春芽


(x^2+3x)^2-2x^2-6x-8
=(x^2+3x)^2-2(x^2+3x)-8
=(x^2+3x-4)(x^2+3x+2)
=(x-4)(x+1)(x+1)(x+2)


2

cxn1971 幼苗


原式=(x^2+3x)^2(x^2+3x+4)
=(x^2+3x)^2-2(x+3/2)^2-7/2
=[(x^2+3x)^2-(x+3/2)^2]-[(x+3/2)^2+7/2]
=(x^2+4x+3/2)(x^2+2x-3/2)-(x^2+9/2x+23/4)
老大,你哪弄的题目呀...........只能解成这样了........
应该还可以继续分解,你看一下,我明天再想一下,然后告诉你


0