化简:1,sin(pai/4-x)sin(pai/4+x) 2,cosA+cos(120度-A)+cos(120度+A)

化简:1,sin(pai/4-x)sin(pai/4+x) 2,cosA+cos(120度-A)+cos(120度+A) 3,1+cos2a分之sin2a*1+cosa分之cosa
雪与夜 1年前 已收到6个回答 举报

redshadow2 幼苗


1,sin(pai/4-x)sin(pai/4+x)=cos(pai/4+x)sin(pai/4+x)
=sin(pai/2+2x)/2
=cos(2x)/2
2,cosA+cos(120度-A)+cos(120度+A)=cosA+2cos(120度)cosA
=cosA-cosA
=0
3,1+cos2a分之sin2a*1+cosa分之cosa=(sin2a*cosa)/(1+cos2a)*(1+cosa)
=2sina(cosa)^2/(cosa)^2*(cos[a/2])^2
=2sina/[cos(a/2)]^2
=4sin(a/2)cos(a/2)/[cos(a/2)]^2
=4sin(a/2)/cos(a/2)
=4tan(a/2)


7

back1945 幼苗


sin(a+b)=sin(a)cos(b)+cos(a)sin(b)
cos(a+b)=cos(a)cos(b)-sin(a)sin(b)
sin(a-b)=sin(a)cos(b)-cos(a)sin(b)
cos(a-b)=cos(a)cos(b)+sin(a)sin(b)


2

发现路虎3 幼苗


1.[sin(pai/4)*cosx+sinx*cos(pai/4)]*[sin(pai/4)*cosx-sinx*cos(pai/4)]
=(1/2)[(cosx)^2-(sinx)^2]
=(1/2)cos2x
2.cosA+[cos120cosA-sin120sinA]+[cos120cosA+sin120sinA]
=cosA+2cos120cosA


1

木木微微 幼苗



1、sin(π/4-x)sin(π/4+x)
=[sin(π/4)cosx-cos(π/4)sinx][sin(π/4)cosx+cos(π/4)sinx]
=[sin(π/4)cosx]^2-[cos(π/4)sinx]^2
=[(cosx)^2-(sinx)^2]/2
=[cos(2x)]/2
2、cosA+cos(120°-A)+cos(12...


1

navi_wq 幼苗


公式:
sin(a+b)=sin(a)cos(b)+cos(a)sin(b)
cos(a+b)=cos(a)cos(b)-sin(a)sin(b)
别说知道这公式,知道还不自己赶快做!


0

tiberius 幼苗


你写的太不清楚了,分之可以用/号嘛 /号上下的都用[] 不然不好化简


0