小船在静水中的速度是5m/s,河水的流速是3m/s,河宽200m.如果小船渡河时船头指向与河岸垂直,它将在正对岸的下游_

小船在静水中的速度是5m/s,河水的流速是3m/s,河宽200m.如果小船渡河时船头指向与河岸垂直,它将在正对岸的下游______m处靠岸;如果要使实际航线与河岸垂直,过河时间为______s.
依呀 1年前 已收到1个回答 举报

lgmql259 幼苗


解题思路:将小船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,抓住分运动与合运动具有等时性,求出到达对岸沿水流方向上的位移以及时间.
当实际航线与河岸垂直,则合速度的方向垂直于河岸,根据平行四边形定则求出船头与河岸所成的夹角.

渡河最短时间为:t=[d
vc=
200/5]s=40s,则沿河岸方向上的位移为:x=vt=3×40m=120m,所以船将在正对岸下游120m处靠岸.
当实际航线与河岸垂直,则合速度的方向垂直于河岸,根据平行四边形定则有:cosα=
vs
vc=[3/5],所以α=53°.
过河时间:t′=[d
v⊥=
200/5×sin53°]s=50s;
故答案为:120;50.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道分运动和合运动具有等时性,以及会根据平行四边形定则对运动进行合成和分解.


8