已知关于的方程组 x+y=m x-2y=1 的解是非负数,求m的取值范围

荒野木棉 1年前 已收到8个回答 举报

ahszyazi 幼苗


x+y=m (1)
x-2y=1 (2)
由(2)解出:
x=1+2y (3)
代入(1)得到:
1+3y=m (4)
解出:y=(m-1)/3 (5)
代入(3),解出:
x=1+2(m-1)/3 (6)
由于x、y>=0
由(5)和(6)式,
得到:m>=1 (7)
1+2(m-1)/3>=0
也即:m>=-1/2 (8)
综合(7)和(8)式,为使方程组的解非负,
m的取值范围是:m>=1.


9

lelefjl520 幼苗



由x-2y=1得x=1+2y
代入x+y=m得
1+2y+y=m
3y=m-1
y=(m-1)/3
x=1+2(m-1)/3=(2m+1)/3
解是非负数
x=(2m+1)/3≥0
y=(m-1)/3≥0

2m+1≥0得m≥-1/2
m-1≥0得m≥1
所以m≥1


2

阿龙436412 幼苗


M>=1


2

也就看看吧 幼苗


解得x=(2m+1)/3 y=(m-1)/3
x,y都>=0
解得m>=1 记得采纳哦


1

zhima3 幼苗


大于等于1


1

舒心13 幼苗



1

gladysroro 幼苗


x+y=m
x-2y=1
得x=(2m+1)/3
y=(m-1)/3
x>=0
y>=0
m>=1


1

one2511 幼苗


当方程组的解为非负数时,即x≥0,y≥0
由x-2y=1;x=2y+1可知
当y≥0时,x≥0。
x+y=x=2y+1+y=3y+1=m
y=(m-1)/3≥0
m≥1
m的取值范围是[1,∞)


0