现有106g,质量分数为10%的Na2Co3溶液,试计算:(1)溶液中Na2Co3物质的量是多少?(2)溶液中Na离子和

现有106g,质量分数为10%的Na2Co3溶液,试计算:(1)溶液中Na2Co3物质的量是多少?(2)溶液中Na离子和Co3...
现有106g,质量分数为10%的Na2Co3溶液,试计算:(1)溶液中Na2Co3物质的量是多少?(2)溶液中Na离子和Co3离子物质的量各是多少?
ww海角朋友 1年前 已收到1个回答 举报

5kuhp 花朵


(1)n(Na2CO3)=106*10%/106=0.1mol
(2)n(Na+)=0.1*2=0.2mol
n(CO3^2-)=0.1mol


8