逐差法计算加速度的原理,为什么用(S4+S5+S6)-(S1+S2+S3)

舟子周 1年前 已收到1个回答 举报

井井油菜 幼苗


纸带有6段时间间隔时这么计算的.
s6-s3=(s6-s5)+(s5-s4)+(s4-s3)=3at^2
s5-s2=(s5-s4)+(s4-s3)+(s3-s2)=3at^2
s4-s1=(s4-s3)+(s3-s2)+(s2-s1)=3at^2
相加得到
(S4+S5+S6)-(S1+S2+S3)=9at^2
这样所测量的6个间隔都用上了
如果直接平均的方法:
先逐段计算
s6-s5=at^2
s5-s4=at^2
s4-s3=at^2
s3-s2=at^2
s2-s1=at^2
再求和平均,则变成了
s6-s1=5at^2
显然,只利用了纸带上的第一段和最后一段,加速度与中间的测量数据无关.所以要用逐差法.


3