在标准状况下,V升甲烷中含有氢原子n个,则阿伏伽德罗常数可表示为?

瞌睡虫369 1年前 已收到4个回答 举报

Xccb 花朵


解析:根据物质的量公式:n1=V/Vm=V/22.4;(此式中n1代表物质的量,以区分题目中氢原子n个).
由于每1mol甲烷(分子式:CH4)含有4mol氢原子,即含有4NA个氢原子 {原因是公式:N=nNA;(式中N代表原子数目,NA代表阿伏伽德罗常数,n代表物质的量)};
所以V升甲烷中含有的氢原子的物质的量n1=(V/22.4)mol,即含有(V/22.4)×4NA个氢原子.题目中V升甲烷中含有氢原子n个,所以可列式:(V/22.4)×4NA=n,(此式中n为题目中所给的氢原子数目);解得:NA=5.6n/V
即阿伏伽德罗常数可表示为5.6n/V.


4

122232 幼苗


根据(v/22.4)×4Na=n
可以求出Na=22.4*n/(4v)


2

下辈子不当帅哥 幼苗


22.4n/V


1

daisy741031 花朵


NA=5.6n/V
在标准状况下,V升甲烷的物质的量V/22.4,所含氢原子个数=(4V/22.4)NA=(V/5.6)NA
所以n=(V/5.6)NA
NA=5.6n/V


0