自动扶梯把质量为70kg的乘客匀速地送到6m高的楼上,自动扶梯的支持力对乘客做了多少功?重力对乘客做了多少功?摩擦力对乘

自动扶梯把质量为70kg的乘客匀速地送到6m高的楼上,自动扶梯的支持力对乘客做了多少功?重力对乘客做了多少功?摩擦力对乘客做了多少功?合外力对乘客做了多少功?
一个水泵连续工作12小时,共把36t的水送到20m高的水箱,该水泵做了多少功?其功率是多大?
kaixuan770 1年前 已收到5个回答 举报

千里第年 幼苗


1.W=mgh=4200J
2.W=-mgh=4200J
3.W=0(此时无水平方向的力,不受摩擦力)
4.W=0(匀速,合外力为0)
我物理应该不错,要是满意,请给我个最佳答案,谢谢


3

彼岸花儿 幼苗


支持力Q1=70KG*9.8M/S^2*6M=4116J
重力 Q2=-Q1=-4116J
摩擦力 Q3=0
合外力 Q4=0


2

heyi71 幼苗


支持力对乘客70×10×6=4200
重力对乘客 -6×10×70=-4200
摩擦力0
合外力0


0

minachui 幼苗


4200J、-4200J、0、0
W支=700*6=4200J,重力与它等大反向是-4200J,水平方向上不受力,合力是0。


0

飘忽的白羽 幼苗


自动扶梯的支持力对乘客做了420J,重力对乘客做了420J摩擦力对乘客做了0J合外力对乘客做了0J.


0