在实验室称取5.8克生铁放入烧瓶(烧瓶质量30克).然后加入50克稀硫酸,使之充分反应后称量,烧杯及烧杯中物质

在实验室称取5.8克生铁放入烧瓶(烧瓶质量30克).然后加入50克稀硫酸,使之充分反应后称量,烧杯及烧杯中物质
质量85.6克,反应后溶液中溶质的质量分数?
xujingyu 1年前 已收到1个回答 举报

brasa 幼苗


氢气的质量:5.8+30+50-85.6=0.2克.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 152 2
Y X 0.2
152:X=2:0.2=56:Y
X=15.2g Y=5.6克
反应后溶液中溶质的质量分数:15.2/(5.6+50-0.2)=27.4%
请注意:溶液质量的计算方法,生铁中有杂质碳等,它们不与硫酸反应,故其质量不能计算在溶液质量中.
如还不明白,请Hi我.


2