纪璇同学晚上6点多钟开始做作业时,她发现钟表上时针和分针的夹角为120°,做完作业后,她发现钟表上时针和分针的夹角还是1

纪璇同学晚上6点多钟开始做作业时,她发现钟表上时针和分针的夹角为120°,做完作业后,她发现钟表上时针和分针的夹角还是120°,但这时已近晚7点了,问纪璇同学做作业用了多少时间。(精确到分)
my520lj 1年前 已收到3个回答 举报

芬蘭雪 幼苗


3.六点时.时针和分针的夹角为180°,而时针走30度.分针走360度.可见分针的速度是时针的12倍.设分针运行X分钟时.他们之间夹角为120.
则180-6*(1*X-(1/12)*X)=120,X=120/11(运用了追及问题的解法).即他在6点120/11分钟时做作业.
又她发现钟表上时针和分针的夹角还是120°,但这时已近晚7点了.同理.7点是.其夹角为150度.设在Y分钟之前他们的夹角为120度.
则150-6*(1*Y-(1/12)*Y)=120.Y=60/11 所以他在6点600/11分钟时做完作业.
综上所述.可得总时间为480/11分钟.约为44分钟(4舍5入).......


7

yijing58 幼苗


根据分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°,可列方程求解.
设开始做作业时的时间是6点x分,
∴6x-0.5x=180-120,
解得x≈11;
再设做完作业后的时间是6点y分,
∴6y-0.5y=180+120,
解得y≈55,
∴此同学做作业大约用了55-11=44分钟.


0

小王飞勺 幼苗


180-6*(1*X-(1/12)*X)=120,X=120/11
150-6*(1*Y-(1/12150-6*(1*Y-(1/12)*Y)=120.Y=60/11 )*Y)=120.Y=60/11


0