已知a+b=3,则a.a-b.b+6b=?

yiliqq 1年前 已收到1个回答 举报

rr后狂欢 幼苗


原式=(a+b)(a-b)+6b
=3(a-b)+6b
=3a-3b+6b
=3a+3b
=3(a+b)
=9


1