面粉120吨,是大米质量的4分之3,大米多少吨?写数量关系,并解方程.

无为的青春 1年前 已收到3个回答 举报

钢铁神猪 幼苗


大米的质量X4分之3=面粉的质量
解设大米的质量是x
4分之3x=120
x=120÷4分之3
x=160

1年前 追问

5

无为的青春 举报

对不起 还有一道 也是写数量关系,并解方程。 水分28千克,是体重的5分之4,多少千克?

举报 钢铁神猪

体重X5分之4=水分重量 解设体重是x千克 5分之4x=28 x=28÷5分之4 x=25

泪洒乾坤 幼苗


设大米x吨,根据题意列方程:
(3/4)*x=120
解得:x=160
答:大米160吨对不起 还有一道 也是写数量关系,并解方程。 水分28千克,是体重的5分之4,多少千克?设体重是x千克,根据题意列方程: (4/5)*x=28 解得:x=35 答:体重是35千克谢谢 LZ算错了》。。...


1

tti1234 花朵


数量关系
大米的质量×3/4=面粉的质量
方程,设大米X吨
X×3/4=120
0.75X=120
X=160
祝你开心


0