RT三角形ABC中,角C=90°,CDEF为正方形,AC=2,BC=3,求AD:DC

RT三角形ABC中,角C=90°,CDEF为正方形,AC=2,BC=3,求AD:DC
快啊,急.
hbb1223 1年前 已收到1个回答 举报

KEYs850111 幼苗


设正方形边长为X
AD=2-XBF=3-X
因为EF∥AC
∴∠A=∠FEB
∴RT△ADE∼RT△EFB
∴AD/EF=DE/FB
则(2-X)/X=X/(3-X)
∴X=6/5
∴AD=2-(6/5)=4/5
∴AD/DC=(4/5)/(6/5)=2/3


10