请尽快~(今晚内完成)小明看一本故事书,第一天看了全书的2/15,第二天比第一天多看6页,这时看的页数是没看的3/7,这

请尽快~(今晚内完成)
小明看一本故事书,第一天看了全书的2/15,第二天比第一天多看6页,这时看的页数是没看的3/7,这本书一共有多少页?
中间弯 1年前 已收到2个回答 举报

潮湿的心55 幼苗


3+7=10
6÷(3/10-2×2/15)
=6÷1/30
=180(页)


2

马元元 精英


此时看的页数是没看的3/7
所以看了全书的3÷(37)=3/10
第二天比第一天多6页
所以两天一共看了2×2/15加6页
所以全书是6÷(3/10-2×2/15)=180页


1