买3枝钢笔和2瓶墨水要16元,每瓶墨水比每支钢笔便宜2元,每支钢笔和每瓶墨水各是多少元?

买3枝钢笔和2瓶墨水要16元,每瓶墨水比每支钢笔便宜2元,每支钢笔和每瓶墨水各是多少元?
不要方程,两种方法算出.
axfaxf 1年前 已收到1个回答 举报

tanhongyang 春芽


假设全是钢笔
钢笔一支比一瓶墨水多2元,2枝多4元.
列示如下:
2乘2=4(元)(假设为钢笔多的钱数)
16+4=20元(假设为钢笔,一共的钱数)
2+3=5枝(设为钢笔后一共的只数)
20除以5=4元(一枝钢笔4元)
4-2=2元(墨水2元)
答:钢笔4元,墨水2元
2 假设全是墨水
2+3=5支
2乘5=10元
16-10=6元
6除以2=3支(钢笔一支)
5-3=2支(墨水一瓶)
答:
我也是6年级的,


1