不能设未知数解小明去外婆家,用每分钟50千米的速度走了两分钟,结果发现这样会迟到八分钟,于是又改为每分钟60千米走结果早

不能设未知数解
小明去外婆家,用每分钟50千米的速度走了两分钟,结果发现这样会迟到八分钟,于是又改为每分钟60千米走结果早到了五分钟,问两家距离多远?
天明起来 1年前 已收到6个回答 举报

7797218 幼苗


(5+8)/(1/50-1/60)=3900


6

ancd47812 幼苗


(5+8)/(1/50-1/60)+50*2=4000 km


2

南鱼阿尔法 幼苗


(50×2)+(50×8)=500千米
答:两家相距500千米
后面的每分钟改为60千米走结果早到了五分钟,这是个干扰条件,两家相距500千米
可以给我最佳答案吗?


2

van1145 幼苗


每分钟50千米,好快的速度啊。
(5+8)/(1/50-1/60)+50*2=4000 km


1

fyc215 幼苗


(5+8)/(1/50-1/60)+50*2=4000 km


1

davy_ye 幼苗


每分钟50千米,好快的速度啊。
(5+8)/(1/50-1/60)+50*2=4000 km
祝你成绩越来越好!


1