从甲地到乙地的公路比铁路远80千米,上午10点一辆速度为60千米/时的汽车从甲地开往乙地;

从甲地到乙地的公路比铁路远80千米,上午10点一辆速度为60千米/时的汽车从甲地开往乙地;
下午1点一辆速度为120千米/时的火车从甲地开往乙地,火车比汽车早半小时到达乙地.求甲地到乙地的公路长.
俏皮小猴 1年前 已收到1个回答 举报

linshao16 幼苗


假设甲地到乙地的公路长为x千米,那么铁路为(x-80)千米
根据汽车和火车的时间差列出方程:
x/60-(x-80)/120=13-10+0.5
解出x=340(千米)
答:甲地到乙地的公路长为340千米


4