氧化钙投入水中发生反应吗氧化铜和水反应吗氧化钠和水反应吗二氧化硫通入氢氧化钡反应吗硫氨和氢氧化钠反应吗氯化铵与氢氧化钙反

氧化钙投入水中发生反应吗
氧化铜和水反应吗
氧化钠和水反应吗
二氧化硫通入氢氧化钡反应吗
硫氨和氢氧化钠反应吗
氯化铵与氢氧化钙反应吗
蔬菜莎拉_78 1年前 已收到5个回答 举报

动感小张 幼苗


CaO+ H2O= Ca(OH)2
氧化铜不和水反应
Na2O+H2O=2NaOH
二氧化硫过量少量反应不同:
少量:SO2 + Ba(OH)2 = BaSO3↓+ H2O
过量:SO2 + Ba(OH)2 = BaSO3↓+ H2O
BaSO3 + SO2 + H2O = Ba(HSO3)2
总反应 Ba(OH)2 + 2SO2 = Ba(HSO3)2
若是硫铵稀溶液与氢氧化钠稀溶液混合,反应如下:
(NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3•H2O
若是两者的浓溶液混合:
(NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3↑+ 2H2O
若是两者固体混合加热:
(NH4)2SO4 + 2NaOH =加热= Na2SO4 + 2NH3↑+ 2H2O
氯化铵+氢氧化钙


10

xiaoguai1220 幼苗


反应,生成氢氧化钙,很多食物包装袋里的小包包里面就是氧化钙哦(或者是氯化钙)
不反应
反应,生成氢氧化钠


2

xiaoyuhuihui 幼苗


3楼的正确


2

小cCYF 幼苗


反应.不反应.反应


1

shengxiuying 幼苗


氧化钙投入水中:CaO +H2O =====Ca(OH)2 (生石灰变熟石灰)
氧化铜和水不反应。
氧化钠和水:Na2O + H2O======2NaOH


0