有两根长188、4厘米长的铁丝,分别围成一个正方形和一个圆,哪个面积大?大多少?

caoyu6633 1年前 已收到9个回答 举报

extra11 幼苗


圆的面积大.题目的条件已经告诉你,正方形和圆的周长是一样的.那么你可以应用“特殊值”法,假设周长是628,则:正方形的边长:a=C÷4=628÷4=157圆的半径:r=C÷π÷2=628÷3,14÷2=100那么你可以算出两者的面积...


4

非常男女的male 幼苗


^v^


2

szylhj 幼苗


面积相等


1

卡塞尔 幼苗


肯定圆形大


1

13201142388 幼苗


亲,这是在《求解答》网搜到的一道类似的题目,这2道题目的解题方法完全一样,这个网站里面有大量的数理化题库,涵盖初中的基础知识点!绝对是你的课外学习的好帮手!最主要的还是免费的呢!加油希望能给你帮助的


1

iiiguns 幼苗


他们的周长是一样的,知道周长就可以知道圆的半径等于188.4/3.14/2.知道半径了你就可以知道面积了呀,正方形的周长是188.4它的边长就是188.4/4


1

乡下粗人 幼苗


圆形面积大
围成正方形时 边长为188.4/4=47.1厘米 面积为47.1*47.1=2218.41平方厘米
围成圆形时 半径为188.4/3.14/2=30 面积为 3.14*30*30=2826平方厘米
2826-2218.41=607.59平方厘米如果我的回答对你有帮助,请采纳我的。你的支持是我前进的动力,谢谢。如果还有不懂的,可以再问我的……...


0

snake0612 春芽


面积是一样的,周长不一样


0

lxzs28 幼苗


小学生题目


0