高一物理必修2平抛运动两同高度斜面,倾角分别为阿尔法.贝塔,小球1.2分别由斜面顶端以相同水平V0抛出 ,假设两球能落在

高一物理必修2平抛运动
两同高度斜面,倾角分别为阿尔法.贝塔,小球1.2分别由斜面顶端以相同水平V0抛出 ,假设两球能落在斜面上,求竖直下落高度之比
kpwsy 1年前 已收到3个回答 举报

冰汽水 幼苗


竖直下落高度h=1/2*gt²--------------1)
水平距离S=h/tanα=v0t
t=h/v0*tanα,代入1)式得
h=1/2*g*(h/v0*tanα)²,
即:h=2v0²tan²α/g
所以,竖直下落高度之比=tan²α/tan²β


10

走过1978 幼苗


高度比为(tanα/tanβ)的平方

具体过程是你先不要管α和β,设出一般情况即角度为γ,然后用角度表示出一般表达式,会发现
h=2(tanγ*v。)^2/g
再一比就好了


2

森林里的小鳥 幼苗


ctg1:ctg2


1