a是一元二次方程 x^2-3x+1=0 的根 算式a^2-+1/a=?

叽里咕噜小巫婆 1年前 已收到2个回答 举报

fangxia2008 幼苗


x^2-3x+1=(x-1.5)^2-1.25=0x-1.5=+-(5^1/2)/2a=x=+-(5^1/2)/2+1.5当a=(5^1/2)/2+1.5时,a^2+1/a=(7+3*5^1/2+3-5^1/2)/2=5+5^1/2a^2-1/a=(7+3*5^1/2-3+5^1/2)/2=2+2*5^1/2当a=-(5^1/2)/2+1.5时,a^2+1/a=(7-3*5^1/2+3+5...


1

zhuwei103 幼苗


根据公式计算a=二分之3+-根号5下面可以自己算


1