有甲、乙两桶水,如果把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装满乙桶的[2/3].现在,乙桶有一满桶水,倒出它的[1/6],刚好是

有甲、乙两桶水,如果把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装满乙桶的[2/3].现在,乙桶有一满桶水,倒出它的[1/6],刚好是3千克,求甲桶可装水多少千克?
玉环rr 1年前 已收到5个回答 举报

一叶漂香 春芽


解题思路:如果把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装满乙桶的[2/3],即甲桶的[1/2]与乙桶的[2/3]相等,则甲乙两桶的容量比是又乙桶的[1/6]刚好是3千克,则乙桶的容量是6÷
1
6
千克,则甲桶的容量是6÷
1
6
×[4/3]千克.

[2/3]:[1/2]=4:3,

1
6×[4/3]
=36×[4/3]
=48(千克)
答:甲桶可装水48千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求出甲乙两桶的容量比是完成本题的关键.


7

苍蝇拍拍 春芽


这道题的关键在于“再把乙桶里的水倒出全桶的1/6”,设乙桶可装水X千克,则2/3X-1/6X=15;得出乙桶可装水30千克;则乙桶的2/3 = 甲桶的1/2,得出甲桶可装水40千克。此为最终答案。


2

秀蕊儿 幼苗


8kg
因2/3-1/6=1/2,即乙桶装一半正好是3千克,则2/3桶为4千克,这是甲的一半,所以甲能装8千克。


0

pvvggyy 幼苗


3÷(2/3-1/6)=6(千克)
6×(2/3÷1/2)=8(千克)


0

hedgehog2006 幼苗


8千克


0