关于圆的数学应用题1,火车车轮的外直径是0.8m.每分钟转400圈,这列火车15分钟通过一座大桥.则这座大桥长多少米?2

关于圆的数学应用题
1,火车车轮的外直径是0.8m.每分钟转400圈,这列火车15分钟通过一座大桥.则这座大桥长多少米?2.一根树干.横截面的周长157cm.这根树干横截面的面积是多少?3.一张环形铁片.外圆半径是6cm.内圆半径是4cm.它的面积是多少平方厘米?.4.做一个脸盆需要一张半径0.2m的圆形铁皮.做500个这样的脸盆共需圆形铁皮多少平房米?5.在儿童公园挖一个底面周长是50.24m的圆形钓鱼池,这个钓鱼池占地多少平方米?6.一块环形纸板外周长为12.56dm..内周长为9.42dm.求这块环形纸板的面积是多少?7.从一张边长是5dm的正方形铁片上剪去一个最大的圆后.剩下的铁片有多少平方分米?.8.小刚每天坚持绕一个圆形花坛跑20圈.已知花坛的半径是20m.照这样计算.一周7天可以跑多少米?
yuhaoyi 1年前 已收到1个回答 举报

flowing_wind 幼苗


π=3.141 0.8*π*400*15=15072 2 r=157/2/π=25cm s=π*r*r=1962.5 平方cm3 s=π(R*R-r*r)=62.8 平方cm4 500s=500*π*0.2*0.2=62.8 平方米5 r=50.24/2/π=8m s=π*r*r=200.96 平方米6 R=12.56/2/π=2 r=9.42/π/2=1.5 s=π(R*R-r*r)=5.495 平方dm7 s正方形=25 s圆=π*2.5*2.5=19.625 s剩下=25-19.625=5.375 平方dm8 20*20*π*20*7=175840m很辛苦地打完了……


6