甲乙丙三个数,甲的二分之一等于的乙的三分之一,乙的四分之三等于丙的七分之四,已知甲比丙少93,则这三个

甲乙丙三个数,甲的二分之一等于的乙的三分之一,乙的四分之三等于丙的七分之四,已知甲比丙少93,则这三个
之和是多少?
gaoxinglucky 1年前 已收到2个回答 举报

白云千秋笑 花朵


这道题关键是首先推出甲和丙的倍数关系
设甲为x
则乙*1/3=x/2,所以乙=1.5x
3/4*乙=4/7*丙,所以丙=3/4*1.5x*7/4=63/32x
所以63/32x-x=93,所以x=96
所以甲乙丙分别为96,144,189,和为429


7

浅蓝色眼镜 幼苗


429


2