一箱苹果分给甲乙丙三人,甲分得的是其他两人的二分之一,乙分得的个数是其他两人的五分之二,丙分得1

一箱苹果分给甲乙丙三人,甲分得的是其他两人的二分之一,乙分得的个数是其他两人的五分之二,丙分得1
个.这箱苹果有多少个
面目无非 1年前 已收到2个回答 举报

峰峰妹妹团某乐 幼苗


甲:1/2÷﹙1+1/2﹚=1/3
乙:2/5÷﹙1+2/5﹚=2/7
1÷﹙1-1/3-2/7﹚=21/8﹙不是整数,请核对一下你提供的数据﹚.


1

jojonew 果实


一箱苹果分给甲乙丙三人,甲分得的是其他两人的二分之一,乙分得的个数是其他两人的五分之二,丙分得12个。这箱苹果有多少个?
12÷【1-1/(1+2)-2/(2+5)】
=12÷【1-1/3-2/5】
=12÷4/15
=45个


2