把一张长24厘米,宽20厘米的长方形纸裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没剩余,剪出的正方形的边长

深海里的泪 1年前 已收到1个回答 举报

tty1207 幼苗


24=2×2×2×3
20=2×2×5
20、24最大公约数=2×2=4
最多可以裁:(24÷4)×(20÷4)=30个


4