19、质量M=8㎏的小车停放在光滑水平面上,在小车右端施加一水平恒力F.当小车向右开始运动时,在小车的最左端放上一质量为

19、质量M=8㎏的小车停放在光滑水平面上,在小车右端施加一水平恒力F.当小车向右开始运动时,在小车的最左端放上一质量为m=2kg初速度为3.5m/s的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.2,问:
(1)假定小车足够长,水平恒力F=8N,经过多长时间物块停止与小车间的相对运动?小物块从放上开始经过t0=4.0s时的速率为多少?
(2)如小车的长度为 m,为了使小物块不至于滑下车,水平恒力F是多少?
无朝阳 1年前 已收到4个回答 举报

hanlei2005 幼苗


解(1)对小车上的物体来说,当速度减到V时,与小车相对静止,在这个过程中,它受到小车给它的摩擦阻力,
f = mgμ = ma
所以a = gμ = 2m/s^2
V - Vo = - at
又根据动量定理,有:
Ft + mVo = (M+m) V
解得:
t = 1s
经过to = 0.4s时
V1 = Vo - at0 = 2.7m/s
(2)长度写出来!


10

wuhengfa 幼苗


动量定理+动能定理


1

很久很久以前啦 幼苗


利用动量定理和动能定理进行求解。


1

wiol 幼苗


想想


0