在正三棱锥P-ABC中,三条侧棱两两垂直,且侧棱长为a,则点P到平面ABC的距离为______.

我为拍你而来 1年前 已收到1个回答 举报

99993d 幼苗


解题思路:要求点P到平面ABC的距离,可根据等体积求解,即VA-PBC=VP-ABC,根据正三棱锥P-ABC中,三条侧棱两两垂直,且侧棱长为a,即可求得.

设点P到平面ABC的距离为h,则
∵三条侧棱两两垂直,且侧棱长为a,
∴AB=BC=AC=
2a
∴S△ABC=

3
2a2
根据VA-PBC=VP-ABC,可得
1

1
2×a3=
1


3
2a2×h
∴h=

3
3a
即点P到平面ABC的距离为

3
3a
故答案为:

3
3a

点评:
本题考点: 点、线、面间的距离计算.

考点点评: 本题以正三棱锥为载体,考查点面距离,解题的关键根据等体积求解,即VA-PBC=VP-ABC.


8