圆的方程是(x-cosθ)^2+(y-sinθ)^2=1/2,当θ从0变化到2π时,动圆所扫过的面积是多少?

不辞清瘦似梅花 1年前 已收到3个回答 举报

zzh123168 幼苗


动圆的圆心轨迹为单位圆,动圆半径为2^(-1/2),动圆扫过的区域是圆环.
圆环的内圆半径为r=1-2^(-1/2),外圆半径为R=1+2^(-1/2),
所以圆环的面积为π(R^2-r^2)=π(R+r)(R-r)=2√2π.


2

XUCANGHAI 幼苗


2√2π.


2

bigmars 幼苗


由题意可知:圆心的轨迹是圆心在原点,半径为1,在第一象限,含与x,y轴交点的圆弧。
动圆的半径是[2^(1/2)]/2,所以动圆扫过的面积为:
(1/4)*π[(1+[2^(1/2)]/2)^2-(1-[2^(1/2)]/2)^2]+π*(1/2)=(1/2)π(2^(1/2)+1)


1