质量为2kg的物体置于水平面上,用10N的的水平的拉力使它从静止开始运动,第3s末物体的速度达到6m/s,此时撤去外力,

质量为2kg的物体置于水平面上,用10N的的水平的拉力使它从静止开始运动,第3s末物体的速度达到6m/s,此时撤去外力,求:(1)物体在运动过程中的受到地面对它 的摩擦力.
这个题是简单,但是我有个问题,它并没有说是拉力使物体产生的加速度,还是摩擦力产生的加速度,所以我认为有两解,但是我不知道我错在哪里.
134加菲 1年前 已收到9个回答 举报

dr5_5rd 幼苗


你概念错了,摩擦力有最大静摩擦力的(此处近似等于滑动摩擦力)它可以从0变到最大静摩擦力,比如最大是5牛,你用小于5牛拉它,物体都不动,且摩擦力就等于拉力(从0到5牛),大于5牛时才能拉动,其差值就产生加速度,你错在 你认为摩擦力可以大于5牛 懂了吗?你想想,如果这样的话,那你不拉它,他不是也会动了吗?这是不可能的


9

悠悠1122 幼苗


加速度产生的原因是物体所受的外力之和不为零。也就是说合外力产生了物体的加速度。有:
F-f=ma,v=at联立可得
f=6N


2

apple_cat 幼苗


物体静止时时,摩擦力无法大于拉力。所以只能是拉力大于摩擦力,然后物体动起来。


1

日出东门 幼苗


加速度a=v/t=6/3=2m/s^2
F-f=ma
物体在运动过程中的受到地面对它的摩擦力f=F-ma=10-2*2=6N
【这里,合外力产生加速度,∴F-f=ma】


1

爱舍丽莱 幼苗


由v末=v始+at得
6=0+3a a=2
f合=ma=2×2=4
f摩=f拉-f合=10-4=6
拉动的时候是拉力产生的加速度, 摩擦力怎么产生加速度!它是对物体恒定的阻碍


1

wuf889 幼苗


一开始加速度方向是与拉力同向的,之后因为摩擦力的阻碍且拉力消失所以加速度与摩擦力同向.


0

里有座庙庙 幼苗


在一道物理题目中,如果没有特别说明是哪个力产生的加速度,而是笼统地说“物体运动的加速度”,则是指合力产生的加速度。
在本题中,有拉力时,物体运动的加速度是 a1=(V末-V初)/ t=(6-0)/ 3=2 m/s^2
这个加速度就是由合力产生的,即 F合1=m*a1 。
F合1=F拉-F摩
撤去拉力后,F摩=m*a2 ,a2也是后面阶段的加速度,是合力产生的,...


0

曾文峰 幼苗


加速度是由合力产生的,重力与支持力平衡了,由于用10N的的水平的拉力使它从静止开始运动,所以是拉力与摩擦力的合力产生的加速度


0

haheheha 幼苗


合力产生加速度,既不是拉力也不是摩擦力。


0