在平行四边形ABCD中,E,F分别是AB,CD的中点,求证:四边形AECF是平行四边形.

蜗牛真幸福 1年前 已收到2个回答 举报

meikaile 幼苗


证明;∵在平行四边形ABCD中
AB‖CD
∴AB=CD
又∵E,F分别是AB,CD的中点
∴AE=CF
又∵AE‖CF
∴四边形AECF是平行四边形.


7

erabob 幼苗


很简单啊,ABCD是平行四边形,必然有AB//CD,且AB=CD。E、F分别是AB、CD的中点,就有AE=1/2 AB=1/2 CD=CF,AE必然平行于CF嘛,即AE//CF,且AE=CF,可以推出AECF为平行四边形


2