已知一个平行四边形的周长是80厘米,底是25厘米,高是6厘米,求另一条边的高是多少厘米?

fanjunqi 1年前 已收到3个回答 举报

行唐人 幼苗


80÷2=40(厘米)临边的和
40-25=15(厘米)另一底的长
25×6=150(平方厘米)平行四边形的面积
150÷15=10(厘米)这就是问题

1年前 追问

4

fanjunqi 举报

谢谢。

zenjj12 幼苗


80-25*2=30cm
斜边:30÷2=15cm
面积:25*6=150cm²
另一条边的高为:150÷15=10cm
希望能解决你的问题


2

mmy1982 幼苗


25*6/(80/2-25)=10


0