建筑工地预计填埋用土560吨.用载重30吨的大货车运,每车运费300元;用载重30吨的货车运,每车运费140元.

建筑工地预计填埋用土560吨.用载重30吨的大货车运,每车运费300元;用载重30吨的货车运,每车运费140元.
怎样安排用车最省钱?
不是语文⊙﹏⊙b汗
用载重30吨,30改成12
qwertyuiop972211 1年前 已收到1个回答 举报

浪仔猫 幼苗


30吨的大货车,需:560/30=18……20,要19车,运费:19300=5700元
12吨的货车,需:560/12=46……8,要47车,运费:47140=6580元,
如果让30吨大货车运18车,(5400元),再让12吨小货车运2车(280元),共计运费:5400+280=5680元,最省钱.


10