郑小胖家有一只瓶子,买0.5kg酒刚好装满.小胖用这只瓶子去买0.5kg的酱油,结果没有满,小胖以为营业员搞错了.现在请

郑小胖家有一只瓶子,买0.5kg酒刚好装满.小胖用这只瓶子去买0.5kg的酱油,结果没有满,小胖以为营业员搞错了.现在请你考虑一下,到底谁错了?{p酒=0.8 x 10^3kg/m^3} {p酱油=1.31 x 10^3kg/m^3}
luffer 1年前 已收到4个回答 举报

jiabianyu 春芽


请看完…………
1计算题做法:
瓶子的体积,即酒的体积:
V=0.5/(0.8x10^3)m^3
=6.25x10^(-4)m^3
酱油体积
V'=0.5/(1.31x10^3)m^3
=3.85x10^-4m^3
V'


5

almondy 幼苗


V酒=P酒*m酒=0.5kg*0.8x10^3kg/m^3=0.4m^3
V酱油=
以此类推
若V酒大于V酱油
小胖错
反之则营业员错


2

led_ww 幼苗


相同质量下,密度大的体积小


2

行走茫广 幼苗


小胖错了。
这只瓶子装满只能装0.5kg酒,由于酱油密度大于酒,如果也装满酱油的话,整瓶酱油的质量将大于0.5kg。
或者说,都是0.5kg,由于酱油密度大于酒,体积就会小于酒,所以装不满。


1