一道三角函数题已知在三角形ABC中,sin A=3/5,cos B=5/13.求cos C

压力绝大的女人 1年前 已收到3个回答 举报

blue_door 幼苗


cos c=cos[180-(a+b)]
=cos 180*cos(a+b)+sin 180*sin(a+b)
=-cos(a+b)
=sin a * sin b-cos a *cos b
=3/5 * 12/13 - 4/5 *5/13
=16/65


5

want211 幼苗


把C换成180-A-B就可以了,算Cos A和Sin B时,讨论一下正负就可以了


1

bje0ex 幼苗


cosC=cos[180-(A+B)]=-sin(A+B)=-sinAcosB-sinBcosA
cosB=5/13 sinB=12/13
sinA=3/5 cosA=4/5或-4/5
cosA=-4/5时,A+B>180
所以cosA=4/5
cosC=-(3/5)*(5/13)-(12/13)*(4/5)=--63/65


0