(2006•益阳)我们把分子为1的分数叫做单位分数.如[1/2],[1/3],[1/4]…,任何一个单位分数都可以拆分成

(2006•益阳)我们把分子为1的分数叫做单位分数.如[1/2],[1/3],[1/4]…,任何一个单位分数都可以拆分成两个不同的单位分数的和,如[1/2]=[1/3+
1
6],[1/3]=[1/4
+
1
12],[1/4]=[1/5
+
1
20],…
(1)根据对上述式子的观察,你会发现[1/5
1
+
1
O]请写出□,○所表示的数;
(2)进一步思考,单位分数[1/n](n是不小于2的正整数)=[1/☆
+
1
△],请写出△,☆所表示的式,并加以验证.
weronica 1年前 已收到1个回答 举报

dfgfan 幼苗


解题思路:观察每条式子各个分母的关系,做好第一问,总结了规律才能做好第二问.

(1)□表示的数为6,○表示的数为30;

(2)△表示的式为n+1,表示☆的式为n(n+1).
∵[1/n+1+
1
n(n+1)=
n
n(n+1)+
1
n(n+1)]
=[n+1
n(n+1)=
1/n].

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题是一道规律题型,找到解题规律是解题的关键.


7