函数y=ax^2+bx与y=ax+b的图像一定是 很急啊.就等2小时

函数y=ax^2+bx与y=ax+b的图像一定是 很急啊.就等2小时
当a<0且b>0时函数情况 两函数的交点是否在x轴上
答案上 说一次函数的交点小于二次函数的交点即两函数有一交点小于零
时不时答案错了
214aa 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈d127 幼苗


有一个交点肯定在x轴上
y=ax^2+bx=x(ax+b)
y=ax+b
所以有x(ax+b)=ax+b
本题交点为(1,a+b)或(-b/a,0)


5