二元一次联立方程试二年三班共有学生45人,某次数学小考中,全班的平均分数是75分,女生平均分数是80分,男生平均分数是7

二元一次联立方程试
二年三班共有学生45人,某次数学小考中,全班的平均分数是75分,女生平均分数是80分,男生平均分数是75分,则二年三班男、女生各有多少人
dqh616 1年前 已收到1个回答 举报

心里下了雪 幼苗


设男女分别为X,Y个
依题意
X+Y=45
75X+80Y=75*45
得X= 45 Y=0


2